Жители Подмосковья устали от свалок и ждут, когда появятся мусоросжигательные заводы

16 февраля 2017 . 15:35

В России стартует масштабная реформа по переработке отходов. Уже в этом году мусорные полигоны начнут заменять специальными заводами. Самая катастрофичная ситуация сейчас в Подмосковье. Именно туда вывозят пятую часть всего российского мусора. Некоторые жилые районы уже фактически расположены на свалках.

Полигон Кучино – это 50 гектаров мусора. Согласно документам, свалка должна была закрыться еще в прошлом году, но потом срок действия полигона продлили до 2020 года. А это значит, что жители деревни и дальше будут дышать ядовитыми испарениями.

Едкий запах чувствуется и зимой и летом. Свалка портит не только экологию, но и экономику. Продать собственность, чтобы уехать из этих мест, не выгодно. Кадастровая стоимость сотки земли в этом районе оценивается в 500 тысяч рублей, говорят местные жители. В реальности – не больше 200. Сейчас полигон окружен не только частными домами, но и панельными высотками.

В ОНФ полигон Кучино называют "серым". То есть когда у владельцев формально есть все документы, но вред окружающей среде очевиден. Общественники требуют приостановить работу свалки на 90 суток для устранения нарушений. Но таких объектов в Подмосковье много.

Подобные свалки не только отравляют воздух, но и грунтовые воды с реками. По ним опасные для жизни и здоровья вещества разносятся на большие расстояния. С этого года 25 пилотных регионов должны перейти на новые стандарты по сортировке и переработке мусора.

Подмосковные чиновники оценивают теневой мусорный рынок в 8 млрд рублей. Эти деньги идут в карман операторов, сбрасывающих отходы в карьеры и овраги, но лавочку скоро прикроют. Появится один региональный оператор, который будет отвечать за все, а мусор превратится в ценный ресурс.

Из отходов на мусоросжигательных заводах в Подмосковье будут производить дешевую электроэнергию и тепло. И тогда полигоны и свалки станут настоящим золотым дном для предпринимателей.

Читать далее
Анатолий Чубайс сдает...

Глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на форуме Vestifinance, назвал ситуацию с переработкой твердых коммунальных отходов в России «просто катастрофической». «С этим надо что-то делать», - заявил глава «Роснано». Видео корреспондента «ЭкоГрад» дорджи Нимгирова. Спасти положение, отмечает...

28 Мая 2018
Что раньше закапывалось в...

06 Июня 2017
«РТ-Инвест» составил рейтинг...

В «РТ-Инвест» проанализировали статистику и определили подмосковные города, жители которых активнее всего пользуются фандоматами. В десятке лучших — Балашиха, Красногорск,...

29 Июня 2022
Сообщение