В Швейцарии начнут в промышленных масштабах убирать СО2 из воздуха

6 октября 2017 . 10:58

Большое количество СО2 в земной атмосфере является серьезной проблемой, ведь этот газ провоцирует увеличение температуры воздуха на планете. В связи с этим 200 стран мира уже договорились о сокращении выбросов углекислого газа. Это значит переход на альтернативные энергетические источники, а также другие меры. Но всего, о чем было договорено, не достаточно. По мнению экспертов, необходимо еще о очищать воздух от уже имеющегося в нем СО2. Это и будут делать в Швейцарии.

Заниматься этим будет швейцарская компания Climeworks. Для этого будут задействованы специальные установки, которые смогут перехватывать СО2 из воздуха. Подобная технология используется на подводных лодках и на Международной космической станции.

Насосы, улавливающие углекислый газ, установлены на крыше мусороперерабатывающего завода. После сбора СО2 направляют в теплицы, расположенные неподалеку. Также в будущем этот газ могут использовать для изготовления топлива. Также есть планы по закачке СО2 в грунт. Таким образом, удастся снизить уровень газа в атмосфере, что положительно скажется на экологии.

Источник

Читать далее
Хлопонин в интервью НТВ...

06 Июня 2017
В Московской области...

Как ликвидировать мусорные свалки в Подмосковье? Об этом шла речь на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Глава правительства заявил:...

08 Августа 2017
Число нелегальных свалок...

В Московской области с начала года обнаружили более 30 стихийных полигонов.

16 Августа 2017
Сообщение