Мусорные олигархи: почему Чемезова и сына Чайки потянуло к отходам?

28 мая 2017 . 13:05

За бурно растущие мусорные горы никто не отвечает, но скоро в этом дурно пахнущем бизнесе грядут изменения. У мусорной проблемы в прошлом году появился свой ответственный — Сергей Иванов. Контролировать весь мусорный бизнес, по задумке, должны будут специально отобранные государством компании.

Для решения любой проблемы нужен особо доверенный президенту человек. Так мы поднимаем автопром, так строим дороги и готовимся к саммитам. И только за бурно растущие мусорные горы в ответе вроде бы все и вроде бы никто. Мол, бизнес криминальный, владельцы непрозрачны и вообще все сложно.

Но скоро в этом дурно пахнущем бизнесе грядут изменения. У мусорной проблемы в прошлом году появился свой ответственный ― Сергей Иванов. «Вы знаете, что мы строим сейчас третью взлетно-посадочную полосу в аэропорту Шереметьево, и вот прямо в створе строительства этой полосы мы натолкнулись на свалку крупную. Требуются средства в объеме один миллиард триста миллионов рублей», ― заявил Иванов. Контролировать весь мусорный бизнес по задумке должны будут специально отобранные государством компании.

Подмосковье ― настоящее мусорное эльдорадо России. Здесь на общей площади, сравнимой с территорией небольшой европейской страны, оседает пятая часть всех российских отходов. В теории схема простая: коммунальщики платят компании по вывозу мусора, а те ― полигону, который этот мусор у них заберет.

Но на практике до официальных мест учета мусора доезжает меньше половины ― и это только официальные цифры подмосковных властей. Все остальное остается в неизвестных местах: зачем владельцу грузовика платить далеко и много, если можно заплатить поближе и поменьше?

Смотреть видеосюжет

Читать далее
Представитель...

На сегодняшний день мусоросжигательные заводы являются наиболее эффективным способ утилизации отходов для России. Об этом на региональном совещании по вопросам соответствия проектной документации в области охраны окружающей среды в Казани заявила заместитель...

15 Марта 2019
Триллионы в новую отрасль по...

15 Февраля 2018
Inventory of U.S. 2012 dioxin...

Выбросы диоксинов от всех заводов по сжиганию отходов в США в 2012 г. составили 3.4 грамма или 0.09% от суммарных выбросов диоксинов в стране. Выбросы диоксинов на полигонах и валках отходов...

13 Апреля 2017
Сообщение