Кабмин РТ утвердил «мусорную» «дорожную карту»: МСЗ в Казани построят к декабрю 2022 года

6 сентября 2017 . 14:30

Кабмин РТ утвердил «дорожную карту» по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2017−2018 годы. Предусматривается строительство мусоросжигательного завода в Казани к декабрю 2022 года.

В 2017/18 году планируется выбрать регионального оператора по обращению с отходами в восточной и западной зонах деятельности. В январе-феврале операторы должны утвердить инвестпрограммы в области обращения с ТКО, а к маю установить единые тарифы на услуги региональных операторов. «Дорожная карта» предполагает «мероприятия по снижению социальной напряженности при сокращении работающих в сфере обращения отходов сотрудников».

В течение трех лет со дня начала работы регионального оператора необходимо построить межмуниципальные полигоны захоронения мусора — таким образом, это будет не ранее 2021 года. К этому же времени предусматривается строительство «объектов по обработке» ТКО, «объектов по обезвреживанию» ТКО и «объектов утилизации» ТКО. Строительство мусороперерабатывающего завода «РТ-Инвест» на основе технологий Hitachi Zosen Inova проектной мощностью 550 тыс т в год с выработкой 55 МВт электроэнергии указано отдельным пунктом.

Напомним, что в ходе бурного обсуждения проекта на площадке президентского совета по правам человека министр строительства РТ Ирек Файзуллин сообщил, что приоритетной площадкой для строительства завода становится территория в охранной зоне «Казаньоргсинтеза». Ранее приоритетной считалась площадка близ Самосырово. А гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов заявил, что позиция экоактивистов позволит быстрее внедрить в Татарстане раздельный сбор мусора. Однако в части строительства МСЗ Шипелов заметил: есть яркие представители активистов, которые выступают радикально против. «Мы стараемся работать над их мнением, чтобы оно поменялось, прежде всего призывая к профессиональному диалогу, а не к простым выкрикам, что мы наносим огромный ущерб. Мы говорим: покажите цифры, расскажите… Они громко кричат, а аргументов нет».

Источник 

Читать далее
Число нелегальных свалок...

В Московской области с начала года обнаружили более 30 стихийных полигонов.

16 Августа 2017
Что раньше закапывалось в...

06 Июня 2017
Заводы по переработке отходов...

08 Августа 2017
Сообщение