Завод энергоутизации отходов «РТ-Инвест» в Свистягино посетили ветераны СВО

20 июня 2025 . 15:13

Посмотреть как работает первая в России «зеленая» электростанция приехали 19 ветеранов боевых действий из Московской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Все они — будущие работники сферы городского хозяйства, которые прямо сейчас проходят профпереподготовку на базовой кафедре Министерства ЖКХ Московской области МГИМО по программе «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий».

«Мы с большим удивлением сегодня узнали, что оказывается, мусор можно сжигать и получать из этого энергию. Нас ознакомили со всей технологической цепочкой. Было максимально информативно и полезно», — поделился впечатлениями один из гостей.

Завод энергоутилизации отходов введен в эксплуатацию в конце 2024 года. За время работы он поставил свыше 100 млн кВт*ч «зеленой» энергии в общую сеть. Предприятие переработало свыше 200 тысяч тонн коммунальных отходов, которые раньше отправлялись на полигоны.

«РТ-Инвест» первой в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, цель которой — нулевое захоронение.

Читать далее
Анатолий Чубайс сдает...

Глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на форуме Vestifinance, назвал ситуацию с переработкой твердых коммунальных отходов в России «просто катастрофической». «С этим надо что-то делать», - заявил глава «Роснано». Видео корреспондента «ЭкоГрад» дорджи Нимгирова. Спасти положение, отмечает...

28 Мая 2018
Число нелегальных свалок...

В Московской области с начала года обнаружили более 30 стихийных полигонов.

16 Августа 2017
«РТ-Инвест» составил рейтинг...

В «РТ-Инвест» проанализировали статистику и определили подмосковные города, жители которых активнее всего пользуются фандоматами. В десятке лучших — Балашиха, Красногорск,...

29 Июня 2022
Сообщение