Региональные операторы «РТ-Инвест» начали сбор новогодних ёлок для переработки

18 января 2023 . 14:26

«РТ-Инвест» традиционно участвует в акции «Подари ёлке вторую жизнь». В этом году региональные операторы компании открыли в Подмосковье 80-пунктов приема. Все собранные деревья будут переработаны на 4 комплексах в Каширском, Можайском, Коломенском и Сергиево-Посадском округах.

Ели, сосны и пихты, которые принесут жители Подмосковья, региональные операторы отвезут на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест»: «Север», «Юг», «Дон» и «Храброво». С помощью специальных дробилок стволы и ветки измельчат в щепу. Очень важно перед тем, как сдать ёлку, очистить её от украшений - мишуры, гирлянд и игрушек.

В прошлом году в акции приняли участие более 5000 жителей Подмосковья. Сырье было использовано как добавка к удобрению при высадке новых деревьев, а также в качестве корма для верблюдов, живущих в подмосковном этнопарке. В этом году, часть переработанных новогодних елок решено отвезти в приюты для животных.

Первая партия сегодня отправилась в город Серпухов, в приют «Зоозащита-Плюс». Чтобы сырье можно было использовать в качестве подстилки в вольерах его пришлось измельчать в специальных дробилках несколько раз.

В этом году самое большое количество площадок открыто в кластере «Сергиево-Посадского регионального оператора». Там установлено 33 бункера. Еще 28 пунктов приема организовал «Рузский региональный оператор». А в зоне работы «Каширского регионального оператора» 19 точек для приема ёлок. Места под площадки и их количество, для каждого городского округа, определялись с учетом мнения жителей.

В этом году, по подсчетам экспертов «РТ-Инвест», на комплексы по переработке отходов поступит не менее 600 кубометров древесины. По итогам первых дней самыми активными являются жители городского округа Красногорск, Химок и Одинцовского городского округа. Сдать ёлку в рамках акции «Подари ёлке вторую жизнь» можно до 15 февраля.

Читать далее
Анатолий Чубайс сдает...

Глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на форуме Vestifinance, назвал ситуацию с переработкой твердых коммунальных отходов в России «просто катастрофической». «С этим надо что-то делать», - заявил глава «Роснано». Видео корреспондента «ЭкоГрад» дорджи Нимгирова. Спасти положение, отмечает...

28 Мая 2018
Мусоросжигательный завод в...

16 Октября 2017
Management of atmospheric...

Завод по сжиганию отходов Больцано (Италия) не является значимым источником выбросов диоксинов и взвешенных частиц. Альтернативные методы мониторинга выбросов дали аналогичный результат. ...

13 Апреля 2017
Сообщение