Гутенев: Выбор Татарстана и Подмосковья модельными территориями для возведения мусоросжигательных заводов - верное решение

22 декабря 2016 . 09:45

Определение Московской области и Республики Татарстан в качестве модельных территорий для строительства пяти мусоросжигательных заводов - это правильное решение. Об этом заявил корреспонденту сайта ONF.RU координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, депутата Госдумы Владимир Гутенев.

Президиум Совета при президенте по приоритетным проектам и стратегическому развитию утвердил паспорт нацпроекта «Чистая страна», пишет «КоммерсантЪ». Документ предусматривает строительство пяти мусоросжигательных заводов госкорпорации «Ростех» - четырех в Московской области и одного в Татарстане - общей стоимостью 150 млрд руб.

Гутенев напомнил, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на «Форуме Действий» ОНФ в Москве сказал о чрезвычайной важности решения проблемы утилизации мусора и твердых бытовых отходов.

«В большинстве регионов не разработаны территориальные схемы обращения с отходами. Мы попросили президента РФ Владимира Путина проводить широкие общественные обсуждения по территориальным схемам. Также мы попросили создать модельные территории, где можно было бы апробировать схемы размещения с отходами», - сказал Гутенев.

Он заявил о том, что выбор двух регионов - Татарстана, который давно славится своей инновационностью во многих отраслях, и Московской области, которая генерирует большое количество отходов - это очень правильно.

«Привлечение компании «Ростех» говорит о том, что принято решение не формировать рынок переработки отходов за счет зарубежного оборудования, а постараться на предприятиях нашей страны организовать выпуск отечественного оборудования, что снизит издержки и позволит сэкономить большие бюджетные средства», - резюмировал Гутенев.


Читать далее
24 октября состоится показ...

Уважаемые жители Воскресенского района! 24 октября приглашаем Вас принять участие в просмотре фильма о работе заводов термической переработки отходов в энергию. Мероприятие состоится по адресу г. Воскресенск, микрорайон Лопатинский, улица Андреса, 1Б Дворец культуры...

23 Октября 2017
Emissions of Fine and...

Выбросы ультра мелких взвешенных частиц заводами по термической переработке отходов на 2 порядка ниже, чем выбросы котлов, работающих на топливных брикетах, установленных в жилых домах. ...

13 Апреля 2017
Waste Incineration — A...

В связи со значительным ужесточением норм по выбросам, повлекшим усовершенствование систем газоочистки, заводы по сжиганию отходов больше не являются сколько-нибудь значительным источником...

13 Апреля 2017
Сообщение