Кто и почему закрывает старейший мусоросжигательный завод в Мадриде

4 октября 2018 . 15:22

Власти Мадрида приняли решение закрыть старейший мусоросжигательный завод Valdemingómez. Сделать они это планируют к 2025 году и называют этот шаг ключевым в улучшении управления отходами.

Этим летом Городской совет Мадрида представил «Стратегию предотвращения образования отходов и управления ими для перехода к экономике замкнутого цикла и нулевым отходам». Хоть рассчитана она до 2025 года, говорить о «нулевых отходах» пока довольно рискованно. Сейчас в Испании вторичной переработке подвергается лишь около 30% отходов. Еще чуть больше 10% сжигается, а остальное захоранивается на полигонах. К 2020 году долю перерабатываемых отходов хотят увеличить на 20% и довести до 50. Сами испанцы весьма скептически относятся к такой перспективе, но обещают постараться.

Это вообще не самая благополучная в Европе страна в сфере обращения с отходами. В июне этого года Европейская комиссия подала на Испанию в Европейский суд. Правительство этой страны обвиняют в невозможности создать адекватный план управления отходами в ряде регионов – Мадриде, Арагоне, на Балеарских и Канарских островах.

Мадриду срочно пришлось принимать меры. Изыскали деньги – 1,5 млрд евро, сформулировали программу действий. И то, что одним из её пунктов стало закрытие через несколько лет мусоросжигательного завода Valdemingómez – неудивительно. Он был построен более 20 лет назад, использовал устаревшие технологии и действительно загрязнял окружающую среду. Против него был даже создан Альянс – коалиция из 45 организаций. Собирались подписи, подавались иски в суды.

И вот теперь решение принято, Альянс доволен. И даже выпустил специальное заявление, в котором говорится, что они ценят храбрость города и надеются, что установленный план будет эффективно выполняться, а закрытие завода станет реальностью.

Но просто так закрыть завод не удастся. Необходимо резко сократить количество захораниваемого мусора. К 2020 году его хотят уменьшить с 60 до 35%. Для этого предлагают ввести селективный сбор органических отходов по всему городу и увеличить количество пунктов его компостирования.

Также предлагается преобразовать пункты сбора отходов, чтобы раздельно собирать и перерабатывать не только бумагу, стекло, металл и пластик, но и старую технику, мебель, игрушки. Ну и конечно, пропаганда и разъяснение целесообразности всего этого среди населения.

Между тем, более благополучные с точки зрения экономики европейские страны, стремятся максимально сократить процент захоронения отходов. В Швейцарии, например, уже почти дошли до нулевого результата. Поскольку очевидно, что существует значительная часть отходов, непригодных к вторичной переработке, при отказе от полигонов остаётся вариант сжигания. Но не на устаревших заводах, отравляющих вокруг себя воздух, а на новейших экологичных предприятиях.

При этом многие страны регулярно увеличивают количество сжигаемых отходов, поскольку население, а как следствие и объем мусора, постоянно растёт. В Лондоне за последние 10 лет вдвое выросло количество отходов, отправляемых на термическую переработку для извлечения энергии. В городе сейчас действует 4 предприятия, и несмотря на растущие объемы вторичной переработки, нехватки топлива для их работы не предвидится.

Читать далее
Как работает...

О мифах, которые появились в последнее время вокруг мусоросжигательных заводов, мы уже писали, а сегодня расскажем о принципе работы завода - от приема отходов до получения электроэнергии. На завод приезжают уже отсортированные отходы, т.е. все то, что нельзя переработать. На въезде на территорию...

13 Февраля 2018
«В Швейцарии мы живем рядом с...

Интервью с Урсом Альтенбургером о мусоросжигательных заводах во всём мире. Мы встретились с представителем Hitachi Zosen Inova Урсом Альтенбургером и поговорили о будущем отрасли обращения с...

16 Февраля 2018
Разговор без диалога

Сегодня Андрей Шипелов — генеральный директор РТ-Инвест — встретился с жителями деревни Свистягино Воскресенского района. Изначально планировали только общение со СМИ,...

24 Августа 2018
Сообщение