Что ждет Подмосковье с 1 января 2019 года

8 октября 2018 . 11:47

Генеральный директор компании РТ-Инвест Андрей Шипелов в интервью Первому подмосковному радио рассказал о предстоящем с 1 января переходе на раздельный сбор мусора. Как к этому готовится компания, как подготовиться жителям Московской области, зачем это вообще нужно и что с разделёнными отходами будет потом? Вот некоторые ответы.

КАК СОРТИРОВАТЬ?

До 1 января будут протестированы различные технологии раздельного сбора мусора. Надо понять, как люди будут на них реагировать. Сейчас эксперимент проходит в двух пилотных районах – Рузском и Волоколамском. В ближайшее время он начнётся ещё в четырёх.

«СИНИЕ» ДОЛЖНЫ ПОБЕДИТЬ

И сами жители, и мы, переработчики, должны стремиться, чтобы синих баков (для «чистых» отходов) стало больше. Почему? Потому что до 70% содержимого этих баков можно переработать – пустить во вторичный оборот, в цикл, произвести полезную продукцию. В то время как из серых баков (для «грязных» отходов) – можно переработать всего 5-6%

НО ВЕДЬ ИЗ «СЕРЫХ» ТОЖЕ МОЖНО ЧТО-ТО ИЗВЛЕЧЬ?

Вся органика (а именно она – источник запаха на полигонах старого образца) будет отбираться при поступлении на завод по переработке отходов. Из неё в дальнейшем будет делаться компост и технологический грунт, который полностью обезврежен. Его можно использовать для благоустройства домов и территорий.

У КАЖДОГО – СВОЙ ПУТЬ

Баки каждого цвета будут вывозиться на комплексы по переработке отходов отдельными машинами на отдельные линии. Смешение «чистых» и «грязных» отходов происходить не будет.

ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ ПЛАТИТ

Введение залоговой стоимости на бутылки повышает качество работы с отходами. Региональный оператор сразу получает отсортированный материал. А потребитель – часть потраченных денег. Не хочешь вернуть залоговый платеж – он остается оператору, который достал эту бутылку из бака, отсортировал. Почему за это должны платить все жители? Пусть платит тот, кто не сдал бутылку

«ДЕТСКИЙ БИЗНЕС»

У введения залоговой стоимости есть и социальный эффект. В Европе дети 10-12 лет таким образом приучаются к бережливому отношению к отходам. Они могут заработать карманные деньги, в то же время для регионального оператора нет нагрузки на тариф – не надо тратить средства на сортировку.

Читать далее
Всё переменится – заводы будут

На днях мы встретились для интервью с Валерием Самсоновичем Петросяном, заслуженным профессором МГУ им. Ломоносова и экспертом ООН по химической безопасности. Валерий Самсонович – человек, объездивший около 100 стран, во многих из которых на экспертном уровне изучал проблему обращения с отходами и...

15 Мая 2018
Валерий Петросян отвечает...

Самый распространенный комментарий в соцсетях по поводу строительства заводов по переработке отходов в электроэнергию: «МСЗ – зло, которое убивает всё живое».

11 Сентября 2018
Разговор без диалога

Сегодня Андрей Шипелов — генеральный директор РТ-Инвест — встретился с жителями деревни Свистягино Воскресенского района. Изначально планировали только общение со СМИ,...

24 Августа 2018
Сообщение